9 декабря в актовом зале Кошки-Новотимбаевского ООШ прошло совместное мероприятие школы и музея Ивана Яковлева филиала МБУ «Музей истории Тетюшского края» - патриотический час «Равнение на героев».
В первой части мероприятия состоялся торжественный прием ученицы Поповой Варвары в члены детско-юношеского общественного объединения Юнармия Кошки-Новотимбаевской ООШ имени Ивана Яковлевича Яковлева, приуроченный ко Дню Героев Отечества.
Во второй части мероприятия зав. мемориальным музеем Ивана Яковлева Пыркин А.А. рассказал, что корни этого праздника идут к нам с глубокой древности и связаны с именем святого Георгия Победоносца, военного, принявшего мученическую смерть за веру в Христа. Дата 9 декабря не случайна. В этот день в начале III-его столетия нашей эры Георгий Победоносец победил змия, который поселился в озере близ Бейрута, был огромен в размерах и пожирал людей и овец. При этом он спас дочь правителя города, отданную на съедение чудищу.
В России Георгия Победоносца стали почитать в начале второго тысячелетия, после принятия христианства, связывая многие победы в боях над врагом с его именем. Еще Ярослав Мудрый заложил первый монастырь с его именем. В течении многих столетий в народе знали, что Георгий Победоносец стал небесным защитником нашей страны.
В своем выступлении зав. музеем подчеркнул, что сегодня, когда продолжается СВО, мы считаем героями всех, кто рискуя своей жизнью, отдавая свою жизнь, защищают нас, защищают нашу Родину, спасают Мир от уничтожения. Среди них и наши земляки, мужеством которых мы гордимся и желаем им поскорее с Победой вернуться домой живыми и невредимыми.
Патриотический час «Равнение на героев»
Корпункт: