- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
15.02.2017 г.
Ветераны необъявленной войны. Так называют тех, кто принял боевое крещение в краю огня и песка – в Афганистане. 27 лет прошло с того исторического момента, когда последний солдат покинул территорию Республики Афганистан.
Ко дню памяти вывода советских войск из Афганистана в городской библиотеке-филиале №2 прошел патриотический вечер «Память пылающих лет». На мероприятие были приглашены участники боевых действий в Афганистане: Ганиев Ильяс Габдрахимович, Мурзаханов Рамиль Рифкатович и Вильданов Руслан - участник боевых действий на Кавказе г. Цхинвал, руководитель Альметьевской футбольной молодежной лиги. На встречу с участниками боевых событий пришли старшеклассники – кадеты СОШ № 18, студенты АТЭТ.
В рассказах ветеранов – афганцев была — отвага и мужество, скорбь и печаль. Для каждого из них - 15 февраля 1989 года, стало днем, когда кончился счет потерям — друзей, офицеров, служащих.
Их слова настолько тронули сердца девушек и юношей, что гости не успевали отвечать на вопросы старшеклассников: о наградах, о жизни в полевых условиях, о спецзаданиях, о дружбе и взаимовыручке, о том, как местное население относилось к нашим солдатам.
Глаза школьников, особенно мальчишек, горели- интересно было общаться с теми, кто понюхал афганского пороха. Есть уверенность в том, что для этих молодых людей слово «Афганистан» после встречи с ветеранами необъявленной войны будет означать нечто большее.
После рассказа задавали вопросы. Встреча завершилась коллективной фотографией на память.