- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
Родом она из Агрыза.
– Мои родители были мастера на все руки. Отец работал на железной дороге. А мама увлекалась народной медициной. С весны она начинала ходить в лес, собирала лекарственные травы и коренья, листья, ягоды. Вместе с ней и мы все лето проводили в лесу, – вспоминает она.
В день юбилея заместитель главы Агрызского муниципального района РТ Нурисламов Ришат Тимерович передал ей традиционные поздравление от имени Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича и подарок от главы Агрызского муниципального района РТ Макарова Валерия Владимировича.
– Мама в школе была спортсменкой и хорошо танцевала. Став уже взрослыми, мы с восхищением смотрели, как она на праздниках отплясывала – порхала как бабочка, – рассказывает дочь Резида.
Трудовой путь Гульсум начинала в совхозе «Агрызский» кассиром, работала на почте. Затем долгие годы проработала в райпо – главным бухгалтером, заместителем главного бухгалтера.
–Я уже давно на пенсии, но бывшие сотрудники не забывают, вот и с юбилеем поздравили, – радуется она.
Гульсум эби в свои 90 лет не сидит сложа руки.
– Каждый день готовит обед и ужин. Разнообразит блюда, и «первое», и «второе» у нее получаются вкусными. Если бы не ее помощь по дому, вряд ли бы я смогла работать на таком ответственном посту, – говорит дочь – руководитель аппарата Совета Агрызского муниципального района РТ Закирова Резида Амировна. – С годами все больше удивляюсь терпению мамы. В любой трудной ситуации, даже при потере близких держится стойко. Она для нас – пример доброты и открытости. Всегда с большим радушием относится к людям, будь то родственники или просто соседи.
Близкие поздравили Гульсум эби и через местное радио, районную газету. Подготовили к юбилею стенгазету. На ней – фотографии. Каждая подписана: «Вкусные мамины пироги», «Мама любит цветы», «Наша мама – красавица»... Все слова идут от души и не нуждаются в комментариях. Они отражают жизнь Гульсум эби и говорят о трогательном отношении к маме.
– Это мой муж Амир, умер 22 года назад, но я все тоскую о нем. Это – соседи, а это дети, родственники... – о каждом изображенном на фото говорит она с большой любовью.
...Так прошел ее 90-й день рождения. Она сидит во главе стола, принимает теплые поздравления и светло улыбается. Именно светло! Это такой человек, что рядом с ним чувствуешь свет и тепло майского солнышка.
Дания Абзалиева