Музей Лаишевского края имени Г. Р. Державина посетили внучатые племянники Мратхузина Хариса Ибрагимовича. В музее они окунулись в историю города, свидетелем которой были их двоюродный дедушка Мратхузин Харис Ибрагимович и их дед Мратхузин Шакир Ибрагимович.
Харис Ибрагимович Мратхузин (декабрь 1895, с. Останково Мензелинского у. Уфимской губ. — 1956, Казань) — государственный деятель.
В 1911–1924 работал на Бондюжском хим. заводе. В 1924–1925 — председатель Елабужского, в 1925–1927 — Лаишевского кантисполкомов. В 1927–1929 — нарком внутренних дел ТАССР. В 1929–1932 — председатель Президиума ЦИК ТАССР. В 1933–1937 — начальник политотдела МТС, первый секретарь Набережночелнинского райкома ВКП(б). С 1937 — директор завода «Красный Восток».
В августе 1937 был арестован, необоснованно репрессирован; реабилитирован посмертно (1958). Участник Великой Отечественной войны.
Скончался Харис Ибрагимович в Казани в 1956 году.
Мратхузин Шакир Ибрагимович родился 4 апреля 1905 года в посёлке Бондюга (ныне город Менделеевск) Вятской губернии Елабужского уезда Татарской АССР.
Жил в Казани, работал в Центральном Доме Заключения (Центрдомзак, бывшая губернская тюрьма). 1 мая 1932 года в городе Казань открылся речной техникум, и Мратхузин Шакир Ибрагимович был назначен его директором.
В 1937 году переехал с семьёй в город Лаишево. В г. Лаишево Шакир работал заведующим заготконторы «ЗаготЛен», потом директором продмага, а затем в Лаишевском Райпотребсоюзе управляющим Лаишевской з/к «ПермьЗаготТорг». В 1939 году Райкомом был переведён в Районный Исполнительный Комитет заведующим торготделом Лаишевского РИКа.
В конце 1941 года был мобилизован Лаишевским РВК и направлен в учебную часть города Владимир, которую окончил 10.06.1942 года. Во время учёбы ему предлагали учиться дальше в военном училище, но он предпочёл отправку на фронт. Служил в 75 Гвардейском стрелковом полку (минометном) в 26 Гвардейской стрелковой дивизии. Погиб в звании «гвардии красноармеец», в ходе так называемой «второй Ржевско-Сычевской операции» («Марс»), проводившейся советскими войсками с 25 ноября по 20 декабря 1942 г. Похоронен в Долине Смерти около деревне Жеребцово, Сычевского района, Смоленской области.
Лаишево посетили внучатые племянники Мратхузина Хариса Ибрагимовича
Корпункт:


