Недавно районное руководство поздравило с 90-летним юбилеем жительницу Агрыза Подъячеву Капиталину Александровну.
Жительница села Нырты Сабинского района выросла в Ижевске. После окончания школы начала трудовую деятельность в буфете драмтеатра, затем работала в ресторане.
Как-то подруга поехала работать в Малую Пургу, Капиталина - за ней. Работали в центральной столовой, Капиталина параллельно училась в Глазовском торговом техникуме.
В Пурге она познакомились с молодым парнем Геннадием, который трудился в Агрызском локомотивном депо. Скоро они поженились. Спустя три месяца восемнадцатилетнего Геннадия призвали в армию.
Три с половиной года скучала по своему мужу в разлуке. Капиталина с нетерпением ждала каждого солдатского письма. Вернулся Геннадий еще более возмущавшимся. Устроился на мотозавод, но его тянуло в родной коллектив. И тогда молодая семья с дочерьми - двойняшками Светланой и Татьяной переехали в Агрыз. Им дали квартиру в бараке по улице Октябрьской. Третья дочь Ольга родилась здесь же.
Капиталина устроилась продавцом в ОРС, где проработала 37 лет. Когда подошло время уходить на пенсию, не хотела расставаться с родным коллективом и проработала еще три года.
Коллеги, руководство ОРСа - все ее уважали за добрый нрав, за отзывчивость, расторопность. Трудилась он добросовестно, о чем говорят многочисленные грамоты и значки «Победитель соцсоревнования».
С мужем душа в душу прожили 53 года. К сожалению, 11 лет назад его не стало. Сейчас Капиталина Александровна живет одна в двухкомнатной квартире, которую получила по программе переселения из ветхого жилья.
Пока позволяет здоровье, все по дому старается делать сама. Часто приезжают дочери, которые живут в Ижевске. Поздравить юбиляра приехали и внуки. Также приехали из Ижевска старшая сестра Галина, которой 96 лет, и младшая сестра Генретта, которая отметила 80-летний юбилей. От имени Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича и районного руководства труженицу тыла и ветерана труда поздравила директор Центра социального обслуживания «Надежда» Еремина Ольга Николавена. Она пожелала юбиляру доброго здоровья и бодрости духа.
Асия Курбангалиева