Ежегодно 23 августа отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год), установленный Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».
Огромную роль в победе над Германией сыграла советская разведка, которая смогла узнать о так называемой операции «Цитадель». Сообщения о данной операции советские разведчики начали получать еще в начале 1943 года. 12 апреля 1943 года на стол советского лидера был положен документ, в котором содержалась полная информация об операции – дата ее проведения, тактика и стратегия германской армии. Трудно было предположить, чтобы произошло, если бы разведка не справилась со своей работой. Вероятно, немцам все же бы удалось прорвать русскую оборону, так как подготовка к операции «Цитадель» была серьезной – к ней готовились не хуже, чем к операции «Барбаросса».
Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. 5 июля в 5 часов утра по московскому времени немцы начали наступление на Курск от Орла и Белгорода, пытаясь прорвать с севера и юга линии советской обороны, чтобы окружить войска Центрального и Воронежского фронтов. Но за 30-40 минут до его начала советские войска провели контрартподготовку – мощнейший обстрел немецких позиций, сильно ослабивший наступательный потенциал гитлеровцев. В результате фашистам удалось лишь незначительно вклиниться в глубину советских оборонительных линий. А прошедшее 12 июля близ железнодорожной станции Прохоровка крупное танковое сражение позволило советским войскам начать наступление.
На севере Курского выступа разгорелись ожесточённые бои у населённого пункта Поныри. Чудеса храбрости проявляли здесь советские артиллеристы, пехотинцы и танкисты. Батарея капитана Г. Игишева в районе села Самодуровка в течение 6–8 июля 1943 года каждый день отбивала по несколько атак противника. Советские артиллеристы уничтожили там 19 германских танков, стреляя по ним фактически в упор. Когда все наши орудия были разбиты, бойцы во главе с Г. Игишевым пошли в рукопашный бой и не дали врагу прорваться на свои позиции. Капитан Г. Игишев геройски погиб. После войны село Самодуровка, где принял свой последний бой Г. Игишев, было переименовано в село Игишево.
За несколько дней на северном фасе Курского выступа ударные немецкие войска лишились 50 тыс. человек и 400 танков. Вражеское наступление здесь было остановлено.
На южном фасе Курской дуги группировка Э. фон Манштейна нанесла основной удар силами 4‑й танковой армии и оперативной группы «Кемпф». В районе станции Прохоровка разыгралось одно из величайших сражений в истории, от исхода которого во многом зависел исход всей Курской битвы. Со стороны немцев действовали отборные германские танковые силы: 2‑й танковый корпус СС, куда входили три эсэсовские танковые дивизии — «Рейх», «Мёртвая голова» и «Адольф Гитлер». Они насчитывали около 400 танков, из них — около 50 тяжёлых танков «Тигр».
Со стороны Красной Армии на это направление в срочном порядке была переброшена из состава Степного фронта 5‑я гвардейская танковая армия генерала П. Ротмистрова (около 500 танков Т-34, более 260 лёгких танков Т-70 и другие бронемашины). Было решено стремительным ударом сблизиться с противником и навязать ему ближний бой, «броня к броне», чтобы значительно уменьшить преимущество немецких тяжёлых танков.
Оборонительный этап Курской битвы завершилась 23 июля 1943 года полной победой советских войск и сокрушительным поражением сил Вермахта. В результате кровопролитных боев немецкая армия была измотана и обескровлена, значительное количество танков либо было уничтожено, либо частично потеряло боеспособность. Участвовавшие в сражении под Прохоровкой немецкие танки были практически полностью выведены из строя, уничтожены или попали в руки врага.
В Курской битве советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Свыше 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза. 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 удостоены почётных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских и Карачаевских.
В память о героической победе советских солдат в этой битве и в память погибших, в России установлен День воинской славы, а в Курске есть Мемориальный комплекс «Курская дуга», посвященный одному из ключевых сражений Великой Отечественной войны.
Сост. МБУ “АКМ”
#almetkraeved
#musey_maktama
#MuseumElhovo
#muzeifatikhakarimi
