О своей прабабушке Александре Яковлевне Абрамовой в преддверии 71-ой годовщины Великой Победы и 92-летия со дня её рождения рассказывает ученик Родниковской школы Данила Бикеев:
- Я родился в спокойное, мирное время, но много слышал о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Известно, что эта война прошла через каждую семью, через каждую человеческую судьбу, разделила всех советских людей на «фронт» и «тыл». Незабываем подвиг советского солдата, освободившего Европу от фашизма. Но мы не можем и не имеем права забывать и о подвиге простого трудового народа.
Сотни тысяч стариков, женщин и детей сутки напролёт трудились в тылу, чтобы обеспечить фронт всем необходимым. Колхозники отправляли весь выращенный и собранный с полей хлеб солдатам, оставляя себе лишь крохи. Рабочие на заводах стояли у станков, чтобы выпустить как можно больше снарядов и боеприпасов. Советский тыл был самым мощным, и благодаря ему наши солдаты на передовой были накормлены и одеты.
"Мы готовы были отдать последнее, только бы враг был разбит, - так говорит, часто вспоминая о тех страшных военных годах, моя прабабушка Абрамова Александра Яковлевна".
Когда началась война, ей было 17 лет. Росла она в многодетной семье. Родители работали в колхозе, дети хозяйничали дома. А когда отца забрали на войну, матери было очень трудно прокормить детей, поэтому прабабушка пошла работать в колхоз.
Горечь и боль пронизывают её, когда она мысленно переносится в то тяжкое время. Ведь ей и другим молодым девчатам приходилось выполнять непосильную работу: пахать и боронить на быках землю в поле, возить на них сено и солому для колхозного скота, копать вручную траншеи для силоса, а зимой и весной их откапывать.
Была прабабушка и прицепщиком у трактористов: очищала плуг и ходила за ним во время пахоты. Вместе со взрослыми женщинами вязала вручную жниво в снопы, потом их заскирдовывала для обмолота. Много трудилась и на току.
Не случайно бабушка Шура имеет медаль «Ветеран труда». Также она награждена и медалью «70-летие со дня Победы». В свои 91 год она живёт лишь одной мыслью, чтобы её дети, внуки и правнуки были счастливыми и жили в мирное время.
16 мая Александра Яковлевна отметила своё 92-летие со дня рождения.
Татьяна ВАСИЛЬЕВА
http://www.alekseyevsk.ru/ru/headlines/item/6379-v-alekseevskom-rayone-t...