Корпункт:
Михаил Иванович Варламов родился в 1926 году в селе Алексеевское. В рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии совсем ещё юный Михаил воевал в Белоруссии и Прибалтике. Прошёл путь от Витебска до Кенигсберга, где и встретил победу.
Демобилизован он был лишь в 1950 году.
Уже под мирным небом Михаил Варламов стал работать шофёром на Алексеевском молочно-консервном комбинате. Проработав в общей сложности 49 лет, за трудовые достижения он награждён Орденом Ленина и Орденом Отечественной войны 2 степени (1985). Только не за эти награды, да и не за почести вовсе поднимались в годы Великой Отечественной войны полки советских солдат. Они сражались за мир, они сражались за Родину. Вспоминает сам ветеран:
– В то время, когда наши основные войска уже шли вглубь Европы и близость окончания войны чувствовалась всеми, в Кенигсберге ещё шли тяжелейшие бои. Особенно много наших солдат полегло во время взятия укреплённых фортов. Фашистов, засевших в этих железобетонных укреплениях, было непросто выкурить. Любые атаки нашей пехоты, пытавшейся штурмом взять эти неприступные норы, косил пулемётный огонь. В развалинах домов тоже прятались фашисты. Любой из нас мог получить пулю в спину.
Я желаю молодым прожить жизнь, не видя войны. Пусть они знают о войне лишь по книжкам.
Сейчас Михаил Варламов ездит на рыбалку, участвует в художественной самодеятельности – поёт в хоре ветеранов. Из множества своих наград самыми дорогими считает медали «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Беларуси» и «За победу над Германией».
– Я часто вспоминаю своих боевых товарищей, – рассказывает ветеран, – первые десять лет мы часто навещали друг друга. Потом реже. А сейчас даже не знаю, живы ли они... У меня есть своя счастливая примета- число 13. Я родился тринадцатым ребёнком в семье. Это число спасает меня по жизни. Даже номер моей первой машины был 0013!
Мы желаем Михаилу Ивановичу крепкого здоровья, оптимизма и неиссякаемого жизнелюбия.
