28 апреля в МБУ «Районно–городском Дворце культуры» прошел открытый конкурс среди танцевальных коллективов Азнакаевского муниципального района «Танцевальная планета» имени И.Х. Манюрова, посвященного 70 – годовщине Победы Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов.
Конкурс направлен на поддержку детского и молодежного танцевального творчества.
Целью и задачами конкурса являются: выявление и поддержка творческих коллективов, достигших успехов в изучении хореографии народов мира;
- сохранение, развитие и пропаганды традиционной культуры татарского и русского народов;
- установление новых контактов взаимодействия и возможность обмена опытом работы для руководителей коллективов;
-выявление талантливых коллективов;
-стимулирование творческой активности коллективов;
-продвижение на республиканский и российский уровень талантливых исполнителей из Азнакаевского муниципального района;
-пропаганда художественными средствами героической истории и славы Отечества;
В конкурсе участвовали 21 танцевальный коллектив из 3 возрастных категорий. Это:
-Азнакаевская детская школа искусств - «Огоньки», «Сылукай» руководитель коллективов Миннеханова Л.Р.
-танцевальный коллектив «Мизгел» детская школа искусств Чалпинская площадка, руководитель коллектива Л.Р. Закирова
-«Районно – городской Дворец культуры» - «Аккош», руководитель коллектива Каримов Р.З.
-«Лилия» руководитель коллектива Закирова Л.Р.
-«Огоньки»руководитель коллективов МиннехановаЛ.Р.
-Семейный клуб «Сема» из детского развивающего центра «Сема» - руководитель коллектива Каримов Р.З.
-Актюбинская детская школа искусств: танцевальные коллективы «Азарт», «Территория детства» -руководитель коллектива Насирова Э.М.
-коллективы «Стихия», «Кураж» - руководитель коллектива Сабирова С.В.
-хореографический коллектив «Яшьлек» Балтачевского СДК, руководитель Зарифуллина М. Н.
-танцевальный коллектив «Вдохновение» НГДУ Азнакаевскнефть, руководитель коллектива Берсенева О.Ю.
-Танцевальный коллектив «Наз» Сухояшевского СДК, руководитель коллектива Сабитова А.А.
-Из Азнакаевского филиала ГАПОУ «Ленинагорского Политехнического Колледжа» коллектив «Навруз», руководитель коллектива Кадырова Ф.Ф.
-Танцевальный коллектив «Эдельвейс» МФЦ Благодатный, руководитель коллектива Бахтиозина Г.З..
-Так же из Сапеевского СДК танцевальный коллектив «Мизгел», руководитель коллектива Салемгараева Р.Р.
-Хореографический коллектив «Элегия» ДК им.Ю.Гагарина п. Актюба, руководитель коллектива Баландина Е.А..
В конкурсе были рассмотрены танцы разной тематики, разных жанров. Это: танцы, посвященные военной тематики, татарские русские белорусские народные танцы, детские шуточные танцы и многие другие.
Многоуважаемое жюри, а это: председатель жюри, гость конкурса заместитель директора по творческой части, хореограф Дворца культуры п. Джалиль – Рамиль Шамильевич Бакиров, члены жюри: заместитель директора по творческой части МБУ «Районно–городской Дворца культуры» – Алиуллина Лилия Сайфулловна, хореограф – МБУ «Районно–городской Дворца культуры» Хурамшин Марат Шамилович и гость конкурса сын легендарного хореографа, заслуженного работника Татарстан И.Х. Манюрова Ренат Идьдарович Манюров выбрали самые лучшие танцевальные коллективы.
Рамиль Шамильевич Бакиров - заместитель директора по творческой части, хореограф Дворца культуры п. Джалиль – поздравил участников с праздником «танца» и награждал коллективы конкурса дипломами участника и призовыми местами, а также вручил кубок «Танцевальная планета» 2015, диплом лауреата и денежную премию.
Коллективы, которые получили дипломы участника:
Возрастная категория с 7 до 12 лет.
Детский хореографический коллектив «Аккош», «Районно – городской Дворец культуры» г. Азнакаево. - Руководитель коллектива Каримов Равиль Зайлапович.
Семейный клуб «Сема», детский развивающийся центр «Сема» - Руководитель коллектива Каримов Равиль Зайлапович.
Танцевальный коллектив «Азарт», Актюбинская ДШИ Азнакаевского района.Руководитель коллектива Насирова Элла Масуровна.
Танцевальный коллектив «Яшьлек» Балтачевского СДК, руководитель Зарифуллина Миляуша Насиховна.
Танцевальный коллектив «Стихия», Актюбинская ДШИ, руководитель коллектива Сабирова Светлана Викторовна.
Возрастная категория с 12 до 18 лет.
Танцевальный коллектив «Навруз» Азнакаевского филиала ГАПОУ «Лениногорского Политехнического Колледжа» руководитель коллектива Кадырова Флореда Фатхетдиновна.
Хореографический коллектив «Аккош», «Районно – городской Дворец культуры» г. Азнакаево - Руководитель коллектива Каримов Равиль Зайлапович.
Хореографическое объединение «Стихия», Актюбинская детская школа искусств - Руководитель Сабирова Светлана Викторовна.
Танцевальный коллектив «Эдельвейс», МФЦ Благодатный руководитель коллектива Бахтиозина Галия Загуановна.
Танцевальный коллектив «Звездочка», Манаузовского СДК, руководитель коллектива Исламова Гульназ Ильшатовна
Танцевальный коллектив «Мизгел» филиал Азнакаевского детского школы искусств Чалпы. Руководитель коллектива Закирова Лилия Рашитовна.
Танцевальный коллектив «Мизгел» Сапеевского СДК, руководитель коллектива Салемгараева Резеда Рустамовна.
Призовые места занимали следующие коллективы:
3 место Танцевальный коллектив «Лилия» РГДК г. Азнакаево, руководитель коллектива Закирова Лилия Рашитовна (младшая возрастная группа)
3 место танцевальный коллектив «Кураж» Актюбинская ДШИ Азнакаевского района, руководитель коллектива Сабирова Светлана Викторовна (средняя возрастная группа)
3 место танцевальный коллектив «Наз» Сухояшевский СДК, руководитель коллектива Сабитова Альфия Анисовна (средняя возрастная группа)
2 место Танцевальный коллектив «Территория детства» Актюинская ДШИ Азнакаевского района
руководитель коллектива Насирова Элла Мансуровна (младшая возрастная группа)
2 место Танцевальный коллектив «Сылукай» Азнакаевская ДШИ,
руководитель коллектива Миннеханова Лилия Ренатовна (средняя возрастная группа)
2 место
Танцевальный коллектив
«Элегия» ДК им. Ю. Гагарина п. Актюба,
руководитель коллектива Баландина Елена Александровна
(старшая группа)
1 место
Танцевальный коллектив
«Огоньки» ДШИ г.Азнакаево,
руководитель коллектива Миннеханова Лилия Ренатовна
(младшая возрастная группа)
1 место
Танцевальный коллектив
«Огоньки» РГДК г.Азнакаево ,
руководитель коллектива Миннеханова Лилия Ренатовна
(средняя возрастная группа)
1 место
Танцевальный коллектив
«Вдохновение» НГДУ Азнакаевскнефть,
руководитель коллектива Берсенева Оксана Юрьевна
(старшая группа)
Хотелось бы отметить танцы таких коллективов как «Лебединое озеро» коллектива «Огоньки» детской школы искусств г.Азнакаево, Мордовский танец «Водря», хореографического коллектива «Вдохновение» НГДУ АзнакаевскНефть, «Оммеголсем», танцевального коллектива «Сылукай» детской школы искусств, «Попурри на военную тему» танцевального коллектива «Наз» Сухояшевского СДК.